Астролог Наталия Барская (Израиль) (nataassa) wrote,
Астролог Наталия Барская (Израиль)
nataassa

Category:

Специалисты: Цунами в Японии побило все рекорды

Специалисты Токийского океанографического университета на основе проведенного ими изучения рельефа местности в районе бедствия сообщили, что высота цунами достигала почти 39 метров.


Фото trud-ost.ru



Токио, 15 апреля. Цунами, обрушившееся на Японию 11 марта, побило все рекорды. Специалисты лаборатории по исследованию землетрясений Токийского океанографического университета на основе проведенного ими изучения рельефа местности в районе бедствия сообщили, что высота цунами достигала почти 39 метров, передает ИТАР-ТАСС. Данный уровень, считает профессор этого университета Акио Окаясу, стал самым высоким за всю историю наблюдений и превзошел рекорд мощного цунами в 1896 году. Тогда после сильного землетрясения его волна в районе города Офунато в этой же префектуре, судя по имеющимся документам, достигала 38,2 м. Впрочем, есть еще информация, что в 1771 году в районе южного острова Исигаки была зафиксирована волна высотой 85 м, но ученые эту информацию подтвердить не могут.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9 баллов произошло 11 марта. Последовавшее за ним цунами разрушило инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии.

ссылка
Tags: цунами
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments