
Земляне любят свою Луну, поэтому и называют ее разными именами. Луна бывает Черной, Белой, Молодой и Старой, а, благодаря американским индейцам, ее полнолуния носят имена Розовой Луны, а также Волка, Снега, Птиц, Яйца, Рыбы и так далее. Имена менялись в зависимости от времен года и других его поворотных точек – таких, как сезоны охоты, цветения, посева или сбора урожая, а то и просто в зависимости от важных событий жизни.
Индейцы Северной Америки считали, что Луна розовеет, благодаря оттенку цветков флокс, которые расцветают в Северной Америке именно в апреле.
Одновременно с цветением флокс ночное светило в апреле максимально удаляется от Земли, из-за чего визуально уменьшается в размерах, поэтому Розовую Луну также называют "мини-луной" или "микро-луной".
Розовая природа Луны легко объяснима. Для земного наблюдателя солнечный свет падает на апрельскую полную Луну под искаженным углом, создавая иллюзию розового оттенка.
Это явление впервые было зафиксировано в апреле 2010 года астронавтом Сойчи Ногучи.